Termine

8. September 2018 (Samstag)

große Operngala zur Eröffnung der Spielzeit

19:30 – 21:30

festliche Operngala mit Ausschnitten aus dem Repertoire der neuen Spielzeit

15. September 2018 (Samstag)

Beethovenfest Bonn "Stummfilm mit Live-Orchester"

20:00 – 22:00

Marc Niemann dirigiert die Neue Philharmonie Westfalen beim Beethovenfest Bonn. Gespielt wird Paul Hindemiths Filmmusik zum 1920 entstandenen Stummfilm "Im Kampf mit dem Berge" des legendären Regisseurs Arnold Fanck.

Infos ...

8. Oktober 2018 (Montag)

2. Sinfoniekonzert

20:00 – 22:00

Bela Bartok Konzert für Orchester

Ludwig van Beethoven Sinfonie Nr. 2

Dirigent: Marc Niemann

Philharmonisches Orchester Bremerhaven

9. Oktober 2018 (Dienstag)

2. Sinfoniekonzert

19:30 – 21:30

Bela Bartok Konzert für Orchester

Ludwig van Beethoven Sinfonie Nr. 2

Dirigent: Marc Niemann

Philharmonisches Orchester Bremerhaven

10. Oktober 2018 (Mittwoch)

2. Sinfoniekonzert

19:30 – 21:30

Bela Bartok Konzert für Orchester

Ludwig van Beethoven Sinfonie Nr. 2

Dirigent: Marc Niemann

Philharmonisches Orchester Bremerhaven

3. November 2018 (Samstag)

Die Zauberflöte

19:30 – 22:30

Mozarts spätes Meisterwerk eröffnet die Opernspielzeit des Stadttheaters Bremerhaven.

12. November 2018 (Montag)

3. Philharmonisches Konzert Philharmonisches Orchester Vorpommern

Franz Schubert: Sinfonie Nr. 4 c-Moll D 417

Johannes Brahms: Konzert für Klavier und Orchester Nr. 2 B-Dur op. 83

Solist: Matthias Kirschnereit

 

17. November 2018 (Samstag)

Zauberflöte

21. November 2018 (Mittwoch)

3. Philharmonisches Konzert Philharmonisches Orchester Vorpommern

Franz Schubert: Sinfonie Nr. 4 c-Moll D 417

Johannes Brahms: Konzert für Klavier und Orchester Nr. 2 B-Dur op. 83

Solist: Matthias Kirschnereit

22. November 2018 (Donnerstag)

3. Philharmonisches Konzert Philharmonisches Orchester Vorpommern

Franz Schubert: Sinfonie Nr. 4 c-Moll D 417


Johannes Brahms: Konzert für Klavier und Orchester Nr. 2 B-Dur op. 83

Solist: Matthias Kirschnereit

 

26. November 2018 (Montag)

3. Sinfoniekonzert

Claude Debussy: Prélude à l'après-midi d'un faune

Maurice Ravel: Klavierkonzert für die linke Hand

Gustav Mahler: Sinfonie Nr. 4

Solisten: Vassilis Varvareros, Klavier, Tijana Grujic, Sopran

 

 

27. November 2018 (Dienstag)

3. Sinfoniekonzert

Claude Debussy: Prélude à l'après-midi d'un faune

Maurice Ravel: Klavierkonzert für die linke Hand

Gustav Mahler: Sinfonie Nr.4

Solisten: Vassilis Varvareros, Klavier, Tijana Grujic, Sopran

28. November 2018 (Mittwoch)

3. Sinfoniekonzert

Claude Debussy: Prélude à l'après-midi d'un faune

Maurice Ravel: Klavierkonzert für die linke Hand

Gustav Mahler: Sinfonie Nr.4

Solisten: Vassilis Varvareros, Klavier, Tijana Grujic, Sopran

1. Dezember 2018 (Samstag)

Zauberflöte

10. Dezember 2018 (Montag)

3. Sinfoniekonezert Osnabrücker Symphonieorchester

Giovanni Gabrieli CANZON A 20

Ludwig van Beethoven Klaviersonate Nr. 14 op. 27 (MONDSCHEINSONATE), 1. Satz

Gyorgy Kurtág QUASI UNA FANTASIA

Richard Wagner VORSPIEL und KARFREITAGSZAUBER aus PARSIFAL

Charles Ives CENTRAL PARK IN THE DARK und THE UNANSWERED QUESTION

Arthur Honegger PACIFIC 231

25. Dezember 2018 (Dienstag)

Madama Butterfly

29. Dezember 2018 (Samstag)

Zauberflöte

1. Januar 2019 (Dienstag)

Neujahrskonzert

17:00 – 19:30

unter dem Titel "das letzte Neujahrskonzert vor New York" präsentieren Dirigent Marc Niemann und sein Philharmonisches Orchester Bremerhaven ein unterhaltsames Konzert mit Werken der amerikanischen Musik u.a. von Aaron Copland, Elmar Bernstein, Ferde Grofé. Durch den Abend führt der bekannte WDR-Moderator Stefan Keim. Außerdem darf man auf einen Überraschungsgast gespannt sein.

2. Januar 2019 (Mittwoch)

Neujahrskonzert

19:30 – 22:00

unter dem Titel "das letzte Neujahrskonzert vor New York" präsentieren Dirigent Marc Niemann und sein Philharmonisches Orchester Bremerhaven ein unterhaltsames Konzert mit Werken der amerikanischen Musik u.a. von Aaron Copland, Elmar Bernstein, Ferde Grofé. Durch den Abend führt der bekannte WDR-Moderator Stefan Keim. Außerdem darf man auf einen Überraschungsgast gespannt sein.

5. Januar 2019 (Samstag)

Madama Butterfly

19:30 – 22:00

8. Januar 2019 (Dienstag)

Zauberflöte

19:30 – 22:30

10. Januar 2019 (Donnerstag)

Madama Butterfly

19:30 – 22:00

13. Januar 2019 (Sonntag)

Zauberflöte

15:00 – 18:00

18. Januar 2019 (Freitag)

Zauberflöte

19:30 – 22:30

19. Januar 2019 (Samstag)

Madama Butterfly

19:30 – 22:00

23. Januar 2019 (Mittwoch)

Madama Butterfly

19:30 – 22:00

25. Januar 2019 (Freitag)

Filmkonzert "Philharmonie goes Movie"

19:30 – 22:00

Nach dem riesigen Erfolg der vergangenen Saison wiederhol das Philharmonische Orchester Bremerhaven seine Reise durch die grandiosen Filmmusiken von Hitchcock bis Steven Spielberg.

26. Januar 2019 (Samstag)

Filmkonzert "Philharmonie goes Movie"

19:30 – 22:00

Nach dem riesigen Erfolg der vergangenen Saison wiederhol das Philharmonische Orchester Bremerhaven seine Reise durch die grandiosen Filmmusiken von Hitchcock bis Steven Spielberg.

1. Februar 2019 (Freitag)

Madama Butterfly

19:30 – 22:00

7. Februar 2019 (Donnerstag)

Schulkonzert "ARTHUR HONEGGER UND CHARLES IVES: RAUM UND BEWEGUNG"

11:00 – 12:00

Schulkonzert "ARTHUR HONEGGER UND CHARLES IVES: RAUM UND BEWEGUNG"

12:30 – 13:30

16. Februar 2019 (Samstag)

Madama Butterfly

19:30 – 22:00

17. Februar 2019 (Sonntag)

Zauberflöte

15:00 – 18:00

18. Februar 2019 (Montag)

5. Sinfoniekonzert "Hexensabbat"

20:00 – 22:00

Antonín Dvořák: Die Mittagshexe op. 108 Symphonische Dichtung

Max von Schillings: Das Hexenlied op. 15 Melodram

Hector Berlioz: Symphonie fantastique op. 14

Solist: Jochen Kowalski

19. Februar 2019 (Dienstag)

5. Sinfoniekonzert "Hexensabbat"

19:30 – 21:30

Antonín Dvořák: Die Mittagshexe op. 108 Symphonische Dichtung

Max von Schillings: Das Hexenlied op. 15 Melodram

Hector Berlioz: Symphonie fantastique op. 14

Solist: Jochen Kowalski

20. Februar 2019 (Mittwoch)

5. Sinfoniekonzert "Hexensabbat"

19:45 – 21:45

Antonín Dvořák: Die Mittagshexe op. 108 Symphonische Dichtung

Max von Schillings: Das Hexenlied op. 15 Melodram

Hector Berlioz: Symphonie fantastique op. 14

Solist: Jochen Kowalski

3. März 2019 (Sonntag)

Madama Butterfly

19:30 – 22:00

23. März 2019 (Samstag)

McTeague - Gier nach Gold (deutsche EA)

19:30 – 22:00

William Bolcoms zeitgenössische Wild West - Oper, in deren Zentrum der Zahnarzt McTeague und allerlei schräge Charaktere stehen, erlebt in Bremerhaven unter dem Dirigat Marc Niemanns ihre Deutsche Erstaufführung

28. März 2019 (Donnerstag)

McTeague - Gier nach Gold (deutsche EA)

19:30 – 22:00

William Bolcoms zeitgenössische Wild West - Oper, in deren Zentrum der Zahnarzt McTeague und allerlei schräge Charaktere stehen, erlebt in Bremerhaven unter dem Dirigat Marc Niemanns ihre Deutsche Erstaufführung

1. April 2019 (Montag)

6. Sinfoniekonzert "Sehnsucht und Träume"

20:00 – 22:00

6. SINFONIEKONZERT «SEHNSUCHT UND TRÄUME»

Detlef Glanert: Nocturne für Orchester
Richard Wagner: Wesendonck-Lieder
Peter Tschaikowsky: Symphonie Nr. 4 f-Moll op. 36

Solistin: Yamina Maamar, Sopran

2. April 2019 (Dienstag)

6. Sinfoniekonzert "Sehnsucht und Träume"

19:30 – 21:30

6. SINFONIEKONZERT «SEHNSUCHT UND TRÄUME»

Detlef Glanert: Nocturne für Orchester
Richard Wagner: Wesendonck-Lieder
Peter Tschaikowsky: Symphonie Nr. 4 f-Moll op. 36

Solistin: Yamina Maamar, Sopran

3. April 2019 (Mittwoch)

6. Sinfoniekonzert "Sehnsucht und Träume"

19:30 – 21:30

6. SINFONIEKONZERT «SEHNSUCHT UND TRÄUME»

Detlef Glanert: Nocturne für Orchester
Richard Wagner: Wesendonck-Lieder
Peter Tschaikowsky: Symphonie Nr. 4 f-Moll op. 36

Solistin: Yamina Maamar, Sopran

5. April 2019 (Freitag)

McTeague - Gier nach Gold (deutsche EA)

19:30 – 22:00

William Bolcoms zeitgenössische Wild West - Oper, in deren Zentrum der Zahnarzt McTeague und allerlei schräge Charaktere stehen, erlebt in Bremerhaven unter dem Dirigat Marc Niemanns ihre Deutsche Erstaufführung

11. April 2019 (Donnerstag)

6. Philharmonisches Konzert "k.u.k.: Esterhazy - Siebenbürgen - Wien"

19:30 – 21:30

»K. u. K.: Esterházy – Siebenbürgen - Wien«

Joseph Haydn‎ (1732 – 1809)
Sinfonie Nr. 96 D-Dur »The Miracle« (»Das Wunder«)

György Ligeti‎ (1923 – 2006)
Concert românesc

Johannes Brahms ‎(1833 – 1897)
Klavierkonzert Nr. 2 B-Dur op. 83

Martina Filjak, Klavier
Marc Niemann, Dirigent
Neue Lausitzer Philharmonie

12. April 2019 (Freitag)

6. Philharmonisches Konzert "k.u.k.: Esterhazy - Siebenbürgen - Wien"

19:30 – 21:30

»K. u. K.: Esterházy – Siebenbürgen - Wien«

Joseph Haydn‎ (1732 – 1809)
Sinfonie Nr. 96 D-Dur »The Miracle« (»Das Wunder«)

György Ligeti‎ (1923 – 2006)
Concert românesc

Johannes Brahms ‎(1833 – 1897)
Klavierkonzert Nr. 2 B-Dur op. 83

Martina Filjak, Klavier
Marc Niemann, Dirigent
Neue Lausitzer Philharmonie

13. April 2019 (Samstag)

6. Philharmonisches Konzert "k.u.k.: Esterhazy - Siebenbürgen - Wien"

19:30 – 21:30

»K. u. K.: Esterházy – Siebenbürgen - Wien«

Joseph Haydn‎ (1732 – 1809)
Sinfonie Nr. 96 D-Dur »The Miracle« (»Das Wunder«)

György Ligeti‎ (1923 – 2006)
Concert românesc

Johannes Brahms ‎(1833 – 1897)
Klavierkonzert Nr. 2 B-Dur op. 83

Martina Filjak, Klavier
Marc Niemann, Dirigent
Neue Lausitzer Philharmonie

14. April 2019 (Sonntag)

6. Philharmonisches Konzert "k.u.k.: Esterhazy - Siebenbürgen - Wien"

18:00 – 20:00

»K. u. K.: Esterházy – Siebenbürgen - Wien«

Joseph Haydn‎ (1732 – 1809)
Sinfonie Nr. 96 D-Dur »The Miracle« (»Das Wunder«)

György Ligeti‎ (1923 – 2006)
Concert românesc

Johannes Brahms ‎(1833 – 1897)
Klavierkonzert Nr. 2 B-Dur op. 83

Martina Filjak, Klavier
Marc Niemann, Dirigent
Neue Lausitzer Philharmonie

16. April 2019 (Dienstag)

6. Philharmonisches Konzert "k.u.k.: Esterhazy - Siebenbürgen - Wien"

19:30 – 21:30

»K. u. K.: Esterházy – Siebenbürgen - Wien«

Joseph Haydn‎ (1732 – 1809)
Sinfonie Nr. 96 D-Dur »The Miracle« (»Das Wunder«)

György Ligeti‎ (1923 – 2006)
Concert românesc

Johannes Brahms ‎(1833 – 1897)
Klavierkonzert Nr. 2 B-Dur op. 83

Martina Filjak, Klavier
Marc Niemann, Dirigent
Neue Lausitzer Philharmonie

20. April 2019 (Samstag)

McTeague - Gier nach Gold (deutsche EA)

19:30 – 22:00

William Bolcoms zeitgenössische Wild West - Oper, in deren Zentrum der Zahnarzt McTeague und allerlei schräge Charaktere stehen, erlebt in Bremerhaven unter dem Dirigat Marc Niemanns ihre Deutsche Erstaufführung

12. Mai 2019 (Sonntag)

McTeague - Gier nach Gold (deutsche EA)

15:00 – 17:30

William Bolcoms zeitgenössische Wild West - Oper, in deren Zentrum der Zahnarzt McTeague und allerlei schräge Charaktere stehen, erlebt in Bremerhaven unter dem Dirigat Marc Niemanns ihre Deutsche Erstaufführung

13. Mai 2019 (Montag)

7. Sinfoniekonzert "Brahms, der Fortschrittliche"

20:00 – 22:00

7. SINFONIEKONZERT «BRAHMS, DER FORTSCHRITTLICHE»

Detlef Glanert: Weites Land – Musik mit Brahms für Orchester
Max Bruch: Konzert für Violine und Orchester Nr. 1 g-Moll op. 26
Johannes Brahms: Klavierquartett g-Moll op. 25 (Instrumentierung: Arnold Schönberg)

Solist: Noé Inui

14. Mai 2019 (Dienstag)

7. Sinfoniekonzert "Brahms, der Fortschrittliche"

19:30 – 21:30

7. SINFONIEKONZERT «BRAHMS, DER FORTSCHRITTLICHE»

Detlef Glanert: Weites Land – Musik mit Brahms für Orchester
Max Bruch: Konzert für Violine und Orchester Nr. 1 g-Moll op. 26
Johannes Brahms: Klavierquartett g-Moll op. 25 (Instrumentierung: Arnold Schönberg)

Solist: Noé Inui

15. Mai 2019 (Mittwoch)

7. Sinfoniekonzert "Brahms, der Fortschrittliche"

19:45 – 21:45

7. SINFONIEKONZERT «BRAHMS, DER FORTSCHRITTLICHE»

Detlef Glanert: Weites Land – Musik mit Brahms für Orchester
Max Bruch: Konzert für Violine und Orchester Nr. 1 g-Moll op. 26
Johannes Brahms: Klavierquartett g-Moll op. 25 (Instrumentierung: Arnold Schönberg)

Solist: Noé Inui

28. Mai 2019 (Dienstag)

Pop Meets Classic

20:00 – 23:00

17. Juni 2019 (Montag)

8. Sinfoniekonzert "Musikalische Gipfel"

20:00 – 22:00

8. SINFONIEKONZERT «MUSIKALISCHE GIPFEL»

Ludwig van Beethoven: Konzert für Klavier und Orchester Nr. 5 Es-Dur op. 73
Anton Bruckner: Symphonie Nr. 4 Es-Dur Romantische

Solistin: Ragna Schirmer, Klavier

18. Juni 2019 (Dienstag)

8. Sinfoniekonzert "Musikalische Gipfel"

19:30 – 21:30

8. SINFONIEKONZERT «MUSIKALISCHE GIPFEL»

Ludwig van Beethoven: Konzert für Klavier und Orchester Nr. 5 Es-Dur op. 73
Anton Bruckner: Symphonie Nr. 4 Es-Dur Romantische

Solistin: Ragna Schirmer, Klavier

19. Juni 2019 (Mittwoch)

8. Sinfoniekonzert "Musikalische Gipfel"

19:30 – 21:30

8. SINFONIEKONZERT «MUSIKALISCHE GIPFEL»

Ludwig van Beethoven: Konzert für Klavier und Orchester Nr. 5 Es-Dur op. 73
Anton Bruckner: Symphonie Nr. 4 Es-Dur Romantische

Solistin: Ragna Schirmer, Klavier

zurück